Помогите решить

способ подстановки

{5 х-2 у=11,

{4 х-у=4

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:59
    0
    {5 х-2 у=11

    {4 х-у=4

    {5 х-2 у=11

    {4 х-4=y

    5 х-2 (4 х-4) = 11

    5x - 8x + 8 = 11

    -3x = 11 - 8

    -3x = 3

    x = - 1

    5 * (-1) - 2y = 11

    2y = - 11 - 5

    2y = - 16

    y = - 8

    Проверка:

    4 * (-1) - (-8) = 4

    -4 + 8 = 4

    4 = 4

    Ответ: (-1,-8).