Подарочный набор состоит из трех сортов конфет. массы конфет первого второго и третьего сортов в этом наборе относятся как 1:2:8. Массу конфет первого сорта увеличили на 20% а второго на 6%. На сколько % надо уменьшить массу конфет третьего сорта, что бы масса всего набора не изменилась?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:41
    0
    Представим наиболее удобные числа с подобным соотношением

    100,200,800

    т0 гда 100+20%=120

    200+6%=212 количество конфет увеличенно на 32

    32 это 4% от 800 соответственно ответ 4%

    если представить другие числа с таким же соотношением ответ будет тот же

    1000+20%=1200

    2000+6%=2120

    8000-4%=320