Решить задачу:

Подарочный набор состоит из трех сортов конфет. Массы конфет первого, второго и третьего сортов в наборе соотносятся как 3:6:11. Массу конфет первого сорта увеличили на 10%, а второго - на 9%. На сколько процентов нужно уменьшить массу конфет третьего сорта, чтобы масса всего набора не изменилась?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:30
    0
    посчитаем общее число частей

    3+6+11=20

    первый сорт увеличим на 10%

    3 - 100 %

    х - 110 %

    х=3*110/100=3,3 части

    второй на 9%

    6 - 100 %

    х - 109 %

    х=109*6/100 = 6,54

    так как общая масса должна неизмениться, то

    11 - (20-3,3-6,54) = 11-10,16=0,84

    посчитаем процент

    11 - 100 %

    0,84 - х

    х = 0,84*100/11=~7,64 % надо уменьшить