Три мальчика пошли в лес за орехами. При подсчёте собранных орехов оказалось, что число орехов у первого мальчика относится к числу орехов второго, как 3:4, а отношение числа орехов второго мальчика к числу орехов третьего равна 5:3. Сколько орехов собрал каждый мальчик, если у первого было на 102 ореха больше, чем у третьего?

Есть ответ: 510,680,408 ореха

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:12
    0
    Пусть х одна часть, для первого условия, тогда 1 мальчик - 3 х

    2 мальчик-4 х

    4 х-5

    (3 мальчик) - 3

    откуда 3 мальчик - 12/5 х=2,4 х

    3 х-2,4 х=102

    х=102/0,6=170

    тогда 1 мальчик = 170*3=510, 2 мальчик 4*170=680, 3 мальчик - 2,4*170=408