Как решить задачу: Три ящика наполнены орехами. Во втором ящике на 10% орехов больше, чем в первом, и на 30% больше, чем в третьем. Сколько орехов в каждом ящике, если в первом на 80 орехов больше чем в третьем?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:33
    0
    Пусть в первом ящике х орехов, тогда во втором х * (1+10:100) = 1.1 х орехов, а в третьем 1.1 х: (1+30:100) = 1.1 х: 1.3=11 х: 13 орехов. По условию задачи составляем уравнение:

    х-11 х: 13=80

    2 х: 13=80

    х=80*13:2=520

    1.1 х=520*1.1=572

    11 х: 13=11*520:13=440

    ответ: 520 в первом, 572 во втором, 440 орехов в третьем

    (важно понимать что втором ящике 100%+10%=110% количества орехов первого, или 100%+30%=130% количества орехов третьего ящика,

    но не в первом ящике 90% количества второго и в третьем не 70% количества орехов второго)