три ящика наполнены орехами. во втором ящике на 10% орехов больше, чем в первом, и на 30% больше, чем в третьем. сколько орехов в каждом ящике, если в первом на 80 орехов больше, чем в третьем.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:46
    0
    В первом ящике x орехов

    тогда во втором x * (1+0.1) = 1.1*x

    в третьем на 30% меньше, чем во втором (вернее во втором больше на 30% процентов - есть разница), поэтому 1.1*x/1.3=1.1/1.3*x

    доп условие x-80=1.1/1.3*x

    из него

    x-1.1/1.3*x=80

    0.2/1.3*x=80

    x=80*1.3/0.2=520

    во втором = 572

    в третьем = 520-80=440