Решить уравнением: В фермерском хозяйстве было засеяно 15 га земли пшеницей, рожью и кукурузой, причем рожью было засеяно на 1 га больше, чем кукурузой, а пшеницей - в 4 раза больше, чем рожью и кукурузой вместе. Сколько га земли было засеяно каждой из этих культур?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:28
    0
    Кукурудзой - х

    Рожью - х+1

    Пшеницей - 4• (х+х+1)

    Уравнение:

    х+х+1+4• (х+х+1) = 15

    2 х+1+8 х+4=15

    10 х=10

    х=1 га - кукурудзой

    1+1=2 га - рожью

    4• (1+1+1) = 12 га - пшеницей

    Ответ: 1 га, 2 га, 12 га.