На площади 248 га посеяли рожь, пшеницу и овес. Площадь, занятая пшеницей, составляет 40% площади, засеянной рожью, а овсом засеяно в полтора раза меньше, чем рожь. Найдите площадь, засеянную рожью, пшеницей и овсом в отдельности.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:35
    0
    Пусть площадь, засеянная рожью - х. ⇒

    0,4x+x+x/1,5=248

    2x/5+x+2x/3=248 |*15

    6x+15x+10x=3720

    31x=3720 |:31

    x=120 (га) засеяно рожью

    0,4*120=48 (га) засеяно пшеницей

    120/1,5=80 (га) засеяно овсом.