Решить задачу составлением системы уравнений. За 3 часа езды поездом и 2 ч - автомобилем туристы проехали 320 км. найти скорость поезда и скорость авто автомобиля на 10 км / ч больше от

скорости поезда

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 01:31
    0
    Скорость поезда = х

    Скорость автомобиля = у

    1-ое уравнение: 3 х + 2 у = 320

    2-ое уравнение: у - х = 10 → у = 10 + х; → подставляем значение х в

    1-ое уравнение, получаем:

    3 х + 2 (10 + х) = 320

    3 х + 20 + 2 х = 320

    5 х = 320 - 20

    5 х = 300

    х = 60 → подставляем значение х во 2-ое уравнение:

    у - 60 = 10

    у = 60 + 10

    у = 70

    Ответ: 60 км/ч - скорость поезда; 70 км/ч - скорость автомобиля.
  2. 27 декабря, 02:10
    0
    Хкм/ч-скорость автомобиля, укм/ч скорость поезда

    {x-y=10/*3⇒3x-3y=30

    {2x+3y=320

    прибавим

    5x=350

    x=350:5

    x=70 км/ч скорость автомобиля

    70-у=10

    у=70-10

    у=60 км/ч скорость поезда