Решите уравнение sin x + cos 3x = 0

Решение: Воспользуемся формулой приведения:

cos (pi/2 - x) + cos3x = 0

По формуле преобразования суммы косинусов в произведение:

2cos (pi/4 + x) * cos (pi/4 - 2x) = 0

Разбиваем на два уравнения:

cos (pi/4 + x) = 0 и cos (2x - pi/4) = 0

pi/4 + x = pi/2 + pi*k 2x - pi/4 = pi/2 + pi*n

x = pi/4 + pik x = 3pi/8 + pi*n/2

Ответ: pi/4 + pik; 3pi/8 + pi*n/2, k, n:Z вопрос: почему в решении (считая ответ) в 6 строке снизу мы меняем местами pi/4-2x?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:39
    0
    Косинус функция четная, поэтому можно менять местами. А меняем для удобства. Можно решать и так

    cos (π/4-2x) = 0

    π/4-2x=π/2+πn

    -2x=π/2-π/4+ππn

    -2x=π/4+πn

    x=-π/8+πn/2