Решите уравнение (х+6) (х^2-8 х+16) = 9 (4-х)

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:46
    0
    (x + 6) (x² - 8x + 16) = 9 (4 - x)

    (x + 6) (x - 4) ² - 9 (4 - x) = 0

    (x + 6) (x - 4) ² + 9 (x - 4) = 0

    (x - 4) [ (x + 6) (x - 4) + 9] = 0

    (x - 4) (x² - 4x + 6x - 24 + 9) = 0

    (x - 4) (x² + 2x - 15) = 0

    (x - 4) (x + 5) (x - 3) = 0

    x - 4 = 0 или x + 5 = 0 или x - 3 = 0

    x₁ = 4 x₂ = - 5 x₃ = 3

    Ответ : - 5; 3; 4