Найдите числовое значение выражения

4/x2+4x+4 : (x2+12/x2-4 - x+2/x-2) при x = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 20:05
    0
    1) 4 / (x²+4x+4) = 4 / (x+2) ².

    2) (x²+12) / (x²-4) - (x+2) / (x-2) = (x²+12) / ((x-2) (x+2)) - (x+2) / (x-2) =

    = (x²+12 - (x+2) ²) / ((x+2) (x-2)) = (x²+12-x²-4x-4) / ((x+2) (x-2)) = (-4x-8) / ((x+2) (x-2)) =

    =-4 * (x-2) / ((x+2) (x-2)) = - 4 / (x+2).

    3) (4 / (x+2) ²) : (-4 / (x+2)) = 4 * (x+2) / (-4 * (x+2) ²) = - 1 / (x+2) = - 1 / (-1+2) = - 1/1=-1.