2-12/x^2-9 - 2/x+3 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:20
    0
    2 - 12 / (x² - 9) - 2 / (x + 3) = 0

    ОДЗ:

    x² - 9 ≠ 0 и x + 3 ≠ 0 ⇒ x ≠ ± 3

    Приводим к общему знаменателю:

    2 (x - 3) (x + 3) / (x - 3) (x + 3) - 12 / (x - 3) (x + 3) - 2 (x - 3) / (x - 3) (x + 3) = 0

    Записываем на одной черте дроби:

    [2 (x - 3) (x + 3) - 12 - 2 (x - 3) ] / (x - 3) (x + 3) = 0

    Опускаем знаменатель, т. к. он не может быть равен нулю:

    2x² - 18 - 12 - 2x + 6 = 0

    2x² - 2x - 24 = 0

    x² - x - 12 = 0

    x² - 4x + 3x - 12 = 0

    x (x - 4) + 3 (x - 4) = 0

    (x - 4) (x + 3) = 0

    x = - 3; 4.

    Корень x = - 3 не уд. ОДЗ.

    Ответ: x = 4.