Разложите на множители выражение (2-5x) ^2-9 и решите уравнение (2-5x) ^2-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:19
    0
    (2-5 х) ²-9 = (2-5 х-9) (2-5 х+9) = (-5 х-7) (-5 х+11)

    (2-5x) ² - 9=0

    (2-5 х) ²=9

    2-5 х=3 или 2-5 х=-3

    -5 х=3-2 - 5 х=-3-2

    -5 х=1 - 5 х=-5

    х=1: (-5) х=-5: (-5)

    х=-0,2 х=1