Смешали 4 л 35%-ного водного раствора кислоты с 6 л 80%-ного водного раствора этой же кислоты. Какова концентрация получившегося раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:01
    0
    Концентрация вещества в растворе определяется формулой: w = (Mвещества/Мраствора) * 100%

    (4 л воды = 4 кг; 6 л воды = 6 кг)

    Применим формулу:

    W = (4*0.35 + 6*0.8) / (4 + 6) * 100% = ((1.4 + 4.8) / 10) * 100% = 62%

    Ответ: концентрация полученного раствора равна 62%