Смешали 8 литров 15% водного раствора некоторого вещества с некоторым количеством 25% водного раствора этого же вещества. Сколько литра 25% раствора взяли, если концентрация получившегося раствора оставляет 21%?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:57
    0
    1) 8*0.15=1.2 (л) - объём некоторого вещества в 1 ёмкости

    2) 12*0.4=4.8 (л) - объём некоторого в-ва во 2 ёмкости

    3) 1.2+4.8=6 (л) - объём этого раствора в 2 ёмкостях

    4) 8+12=20 (л) - объем получившегося раствора

    5) 6/20*100%=30 процентов

    Ответ: 30% - концентрация получившегося раствора.