Смешали 5 л 27%-ного водного раствора некоторого вещества с 8 л 40%-ного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация-получившегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:13
    0
    Найдем массу растворенного вещества в обоих растворах

    0.27*5=1.35 кг

    0.4*8=3.2 кг

    общая масса в-ва в полученном при смешивании р-ре составит

    1,35+3.2=4,55 кг, новый р-р имеет объем 5+8=13 л

    (4.55*100%) / 13=35 %

    Ответ получили 35 % раствор