Смешали 7 литров 20%-ного водного раствора некоторого вещества с 3 литрам 40%-ного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:46
    0
    всего раствора получилось 7 + 3 = 10 литров

    чисого вещества в первом растворе было 7 * 0,2 = 1,4 (литра)

    чисого вещества во втором растворе было 3 * 0,4 = 1,2 (литра)

    в новом растворе получилось вещества 1,4 + 1,2 = 2,6 (литра)

    в итоге (2,6/10) * 100% = 26 %

    26 процентов составляет концентрация получившегося раствора