Некоторое количество 30%-ного раствора соли смешали с вдвое большим количеством 15%-ного раствора этой же соли.

Какова концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:25
    0
    Пусть х гр-кол-во первого раствора, тогда соли в нем 0,3 х гр.

    2 х гр - кол-во второго раствора, тогда в нем соли 0,15*2 х=0,3 х гр.

    Всего соли в двух растворах 0,3 гр+0,3 гр=0,6 х гр, а всего раствора х+2 х=3 х.

    Получаем 0.6 х/3 х=0,2 умножим на 100 получим 20% концентрация.