1. В сосуд, содержащий 32 кг. 45%-ного водного раствора кислоты, добавили 18 кг. воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

2. Смешали два раствора одной и той же кислоты: 16%-ный массой 25 кг. и 36%-ный массой 45 кг. Сколько килограммов кислоты в новом растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:54
    0
    1

    Кислоты 32 * 0,45 = 14,4 кг

    В новом растворе его масса будет 50 кг

    А новая концентрация кислоты 14,4/50 = 0,288 = 28,8%

    2

    0,16*25 + 0,36*45 = 20,2 кг кислоты