в сосуд содержащий 6 литров 15%-ного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 л воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 06:02
    0
    содержание чистого вещества в 6 литрах равна 6 х0.15=0.9 г.

    после добавления водыколичество вещества не изменилось, а изменилась только ее концентрация. Значит 0.9 = (6+4) хр/100 0. 9=0.1p p=9%

    ответ 9%.
  2. 24 февраля, 08:13
    0
    В 15% растворе содержится 0,15*6=0,9 л вещества и 0,85*6=5,1 л воды.

    Добавляем 4 л воды, получаем 9,1 л воды и 0,9 л вещества Всего литров раствора 10.

    0,9 - х%

    10 - 100%

    тогда 10 х = 100*0,9

    х=9%