В сосуд содержащий 5 литров 25-процентного водного раствора некоторого вещества добавили 15 литров воды. Сколько процентов составит концентрация получившегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:07
    0
    В 5 л содержится 25% некоторого в-ва. 25%=1/4

    5 л·1/4 = 5/4 л = 1,25 л (некоторого в-ва)

    Теперь добавили воду15 л

    Весь раствор стал 20 л.

    А некоторого в-ва в этом растворе 1,25 л

    20 л - 100%

    1,25 л - х%

    х = 1,25·100:20 = 125:20 = 6,25 (%)