В сосуд, содержащий 7 литров 15-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 8 литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 05:08
    0
    7*0,15=1.05 л - это чистого раствора в 7 литрах.

    7+8=15 л - это сколько литров получится, если смешать

    т. к. вода у нас не содержит примесей. то можно прировнять

    1.05=15x

    т. е. у нас было определенное количество вещества сначала, оно и останеться в конце.

    x=1.05/15=0,07*100%=7%

    Ответ: 7%
  2. 5 мая, 06:35
    0
    Сначала найдем сколько некоторого вещества в растворе

    7*0.15 = 1.05

    Нам известно, что теперь обьем раствора стал 15 литров (8+7=15)

    Чтобы найти концентрацию вещества в растворе нам надо 1.05 разделить на 15.

    Получится 0.07, следовательно концентрация раствора стала 7%