2x/x+3 + 1/x-1 = 4/x^2+2x-3

решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:37
    0
    2x/x+3 + 1/x-1 = 4/x^2+2x-3

    x ≠-3

    x≠1

    2x/x+3+1/x-1-4/x²+2x-2=0

    2x/x=3+1/x-1-4/x²+3x-x-3=0

    2x/x+3+1/x-1-4/x (x+) - (x+3) = 0

    2x/x+3+1/x-1-4 / (x+3) (x-1) = 0

    2x²-2x+x+3-4 / (x+3) (x-1) = 0

    2x²+x-2x-1 / (x+3) (x-1) = 0

    x (2x+1) - (2x+1) / (x+3) (x-1) = 0

    (2x+1) (x-1) / (x+3) (x-1) = 0

    2x+1/x+3=0

    2x+1=0

    2x=-1

    x=-1/2

    x≠-3

    x≠1

    x=-1/2