От пристани A до пристани B против течения реки катер прошел за 13 ч. Обратно по течению реки катер прошел за 10 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 10:37
    0
    23 километра в час получается
  2. 5 мая, 11:02
    0
    Пусть скорость катера-x (км/ч), тогда

    скорость катера против течения реки будет x-3 (км/ч), а по течению x+3 (км/ч).

    (x-3) * 13 = (x+3) * 10

    13x-39=10x+30

    3x=69

    x=23 (км/ч)

    Ответ: скорость катера 23 км/ч