Катер по течению реки прошел путь от пристани А до прстани В за 6 часов. скорость течения реки 2 км/ч. возвращаясь обратно, катер шел против течения реки и потратил 7 часов. найдите собственную скорость катера.

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 04:33
    0
    путь туда и обратно одинаковый.

    обозначит собственную скорость катеза за Х, тогда (Х+2) скорость по течению, а (Х-2) скорость против течения.

    путь находится S=Vt, а пути равны. поэтому (Х+2) * 6 = (Х-2) * 7

    6 Х+12=7 Х-14

    Х=26
  2. 25 сентября, 06:27
    0
    Пусть х - скорость катера, тогда х+2 - скорость катера по течению, х-2 - скорость катера против течения. Тогда расстояние от А до В:

    6 * (х+2) - по течению или 7 * (х-2) - против течения, что одно и то же.

    Составим уравнение:

    6 (х+2) = 7 (х-2) ;

    6 х=12=7 х-14;

    х=26.

    Ответ 26 км/час - собственная скорость катера.