Расстояние между двумя пританямя по реке равно 80 км. Это растояние катер проплывает по течению за 4 ч, против течение за 5 ч. Найдите собственую скорость катера и скорость течение реки.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:51
    0
    Скорость катера по течению: 80 / 4 = 20 км/ч = скорость катера + течение

    Скорость катера против течения: 80 / 5 = 16 км/ч = скорость катера - течение

    Скорость течения равна : (20 - 16) / 2 = 2 км/ч

    Собственная скорость катера: 16 + 2 = 18 км/ч