Расстояние между двумя туристическими базами по реке равно 80 км.

Это расстояние катер проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения - за 5 ч. Найди собственную скорость катера и

скорость течения реки.

Ответ: собственная скорость катера км/ч,

а скорость течения реки км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 08:58
    0
    скорость катера по теч реки = 80:4=20 км/ч

    скорость катера пр теч реки = 80:5=16 км/ч

    разница между ними 4 км/ч, я это разделила на 2 = 2 км/ч - скорость реки

    18 км/ч - скорость катера
  2. 15 февраля, 10:34
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час, а скорость течения реки за (у) км/час

    По течению реки катер плывёт со скоростью (х+у) км/час, а против течения реки со скоростью (х-у) км/час

    Тогда согласно условия задачи катер проплывает по течению за:

    (формула t=S/V)

    4=80 / (x+y) час

    а против течения за:

    5=80 / (х-у) час

    Решим систему уравнений:

    4=80 / (х+у)

    5=80 / (х-у)

    (х+у) * 4=80

    (х-у) * 5=80

    4 х+4 у=80

    5 х-5 у=80

    Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х)

    4 х=80-4 у

    х = (80-4 у) / 4=4 * (20-у) / 4=20-у то есть х=20-у подставим значение (х) во второе уравнение системы:

    5 * (20-у) - 5 у=80

    100-5 у-5 у=80

    -10 у=80-100

    -10 у=-20

    у=-20:-10

    у=2 (км/час - скорость течения реки)

    Подставим значение у=2 в х=20-у

    х=20-2

    х=18 (км/час - собственная скорость катера)

    Ответ: Собственная скорость катера 18 км/час;

    скорость течения реки 2 км/час