Расстояние между двумя пунктами по реке равно 140 км.

Это расстояние катер проплывает по течению реки за 5 ч, а против течения - за 7 ч. Найди собственную скорость катера и

скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:18
    0
    140=5 (х+у) 140=7 (x-y)

    20=x-y 28=x+y

    x=20+y x=28-y

    20+y=28-y

    2y=8

    y=4 км/ч (скорость течения)

    140=5 (х+4)

    140=5 х+20

    5 х=120

    х=24 км/ч (скорость катера)