Расстояние между двумя туристическими базами по реке равно 60 км.

Это расстояние теплоход проплывает по течению реки за 2 ч, а против течения - за 3 ч. Найди собственную скорость теплохода и

скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:58
    0
    1) 60 : 2 = 30 км/ч - скорость по течению

    2) 60 : 3 = 20 км/ч - скорость против течения

    3) 30 - 20 = 10 км/ч - удвоенная скорость течения реки

    4) 10 : 2 = 5 км/ч - скорость течения реки

    5) 30 - 5 = 25 км/ч - собственная скорость теплохода

    Ответ: 25 км/ч; 5 км/ч

    2-й способ

    х км/ч - скорость течения реки

    60 : 2 = 30 км/ч - скорость теплохода по течению

    (30 - х) км/ч - собственная скорость теплохода

    60 : 3 = 20 км/ч - скорость теплохода против течения

    (20 + х) км/ч - собственная скорость теплохода

    Получим уравнение

    20 + х = 30 - х

    х + х = 30 - 20

    2 х = 10

    х = 10 : 2

    х = 5 км/ч - скорость течения реки

    30 - 5 = 25 км/ч - собственная скорость теплохода

    Ответ: 25 км/ч; 5 км/ч

    -