Одна сторона ромба ровна 6√3, а острый угол равен 60°. Найти длину большей диагонали

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:39
    0
    Значит второй угол ромба - тупой, равен 120°.

    Большая диагональ лежит против большего (в данном случае угла в120°).

    По теореме косинусов

    d²=a²+a²-2a·a·cos120°=a²+a²-2a²· (-1/2) = 3a²

    d=a√3=6√3·√3=18

    О т в е т. 18.