Периметр ромба равен 48 см, острый угол ромба равен 60°. Найдите меньшую диагональ ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:49
    0
    Сторона ромба a = 48/4=12

    меньшая диагональ лежит против угла в 60 градусов

    по теореме косинусов

    d=√ (a²+a²-2a²cos60) = a

    наименьшая диагональ равна стороне ромба и равна 12