Решить уравнение, если известен один его корень:

2 х^5-х^4-12 х^3+6 х^2+18 х-9=0

Корень - 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:20
    0
    Т. к один корень известен, то можно вынести (2 х+1) : (2 х+1) (х^4-6 х^2+9) = 0, не сложно заметить, что правая часть уравнения-является квадратом: (2 х+1) (х^2-3) ^2=0, тогда х^2-3=0=> х = плюс и минус корень из 3