Найти область определения функций: а) y=logx+7 (5x^2-16x+3)

x+7 - это основание.

б) y=arcsin (3-2x)

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:02
    0
    Решение

    Найти область определения функций:

    а) y=logx+7 (5x^2-16x+3)

    5x² - 16x + 3 > 0

    0 < x + 7 ≠1, - 7 < x < - 6

    5x² - 16x + 3 = 0

    D = 256 - 4*5*3 = 196

    x₁ = (16 - 14) / 10

    x₁ = - 1/5

    x₂ = (16 + 14) / 10

    x₂ = 3

    x∈ (- ∞; - 1/5) (3; + ∞)

    Ответ: ОДЗ: x ∈ (- 7; - 6)

    б) y=arcsin (3-2x)

    функция арксинус определена на отрезке [-1; 1], значит функция

    у = arcsin (3 - 2 х) определена, когда значение (3 - 2 х) принадлежит этому отрезку.

    - 1 ≤ 3 - 2x ≤ 1

    - 1 - 3 ≤ - 2x ≤ 1 - 3

    - 4 ≤ - 2x ≤ - 2

    1 ≤ x ≤ 2

    ОДЗ: х ∈[1; 2]