Тригонометрия a) tg (x-pi/6) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:22
    0
    ОДЗ:

    Так как tg (x-п/6) = sin (x-п/6) / cos (x-п/6), то

    cos (x-п/6) ≠0

    Соответственно x≠2 п/3+пk, k∈Z.

    tg (x-п/6) = 1

    x-п/6=arctg1+пk=п/4+пk

    x=п/4+п/6+пk=5 п/12+пk

    Ответ: x=5 п/12+пk, k∈Z.