Тригонометрия

a) tg (x-pi/6) = 1

б) sin2x-4sinxcosx-5cos2x=0

в) sin2x+sinx cosx=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:47
    0
    а) tg (x-pi/6) = 1

    x-pi/6=pi/4+pi*n

    x=5pi/12+pi*n

    б) sin2x-4sinxcosx-5cos2x=0

    sin2x-2sin2x-5cos2x=0

    - (sin2x+cos2x) = 0

    sin2x+cos2x=0

    sin2x=-cos2x = > нет решений.

    в) sin2x+sinxcosx=0

    2sinxcosx+sinxcosx=0

    3sinxcosx=0

    sinxcosx=0

    sinx=0 или cosx=0

    x=pi*n x=pi/2+pi*n