1) sqrt (1+sinx) = - cosx

2) sqrt (1-sinx) = - cosx

3) системы sinx-cosy=1 cosx+siny=0,5

sinx+cosy=0 cosx-siny=0,5

4) cos^x - 2cosx+a=0

5) sin^x + 2sinx+a=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:47
    0
    1) ОДЗ: sinx+1>=0, sinx>=-1 и - cosx>=0, cosx<=0. Возведем в квадрат:

    1+sinx=cos^2 (x), 1+sinx=1-sin^2 (x), sin^2 (x) + sinx=0, sinx (sinx+1) = 0

    a) sinx=0, x=pi n, но так как косинус <=0, то остается x=pi + 2 pi n

    б) sinx+1=0, sinx=-1, x = (-pi/2) + 2 pi n