В 2 ящиках по 50 томатов. Из 1 ящика взяли в 3 раза больше томатов чем во втором, но в 1 ящике стало 2 раза меньше чем во втором. Сколько томатов в каждом ящике.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:41
    0
    Пусть из второго ящика взяли х томатов, тогда из первого взяли 3 х.

    В первом тогда осталось (50-3 х), а во втором 50-х

    По условию

    2 * (50-3 х) = 50 - х

    100 - 6 х = 50 - х

    50 = 5 х

    х = 10

    Итого, в первом ящике осталось 20 томатов, во втором - 40 томатов.