В первом ящике было в 3 раза больше гвоздей, чем втором. Когда из первого ящика взяли 4 кг гвоздей, а во второй добавили 2 кг, то в обоих ящиках гвоздей стало поровну. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:14
    0
    Пускай во втором ящике х гвоздей, тогда в первом ящике 3 х гвоздей. Когда с первого ящика забрали 4 кг гвоздей, то стало 3 х-4, а к второму добавили 2 кг гвоздей то стало х + 2.

    Так как в обеих ящиках поровну стало гвоздей, то сложим равенство

    3 х-4=х+2

    3 х-х=2+4

    2 х=6

    х=3 (кг) было во втором ящике

    Тогда в первом ящике 3 х=3*3=9 (кг)