В двух ящиках сложены гвозди, причем в первом ящике гвоздей в 4 раза меньше, чем во втором. После того как из второго ящика взяли 15 кг гвоздей, а в первый добавили 3 кг, в обоих ящиках гвоздей стало поровну. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:37
    0
    1) x+3 кг

    одинаково

    2) 4x-15 кг

    x+3=4x-15

    x-4x=-15-3 (при перестановке знак меняется)

    -x=-18

    x=18 (минус разделить на минус будет плюс)

    18•4=62

    Ответ: в первом 18 кг, во втором 62 кг гвоздей.