В первом ящике в два раза больше кг гвоздей, чем во втором. После того, как из первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в три раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько кг гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:53
    0
    В 2 м - х, тогда в 1 м 2 х, после того как взяли гвозди в 1 м стало 2 х-5, а во втором - х-10 а по усл задачи в 1 м стало в 3 раза больше чем во 2 м, составим и решим уравнение

    2 х-5=3 (х-10)

    2 х-5=3 х-30

    2 х-3 х=-30+5

    -х=-25

    х=25 было во 2 м ящ, а в 1 м - 2*25=50

    вместе 25+50=75

    ответ 75