Первом ящике в 2 раза больше килограммов гвоздей чем во втором после того как из первого ящика взяли 5 килограмм гвоздей из 2 10 в 1 стало в 3 раза больше гвоздей чем во втором Сколько килограммов гвоздей было в двух ящиках вместе первоначало

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:35
    0
    Пусть х кг гвоздей было во втором ящике, тогда в первом было 2 х кг гвоздей. Составим уравнение по условию задачи:

    2 х - 5 = (х - 10) * 3

    2 х - 5 = 3 х - 30

    3 х - 2 х = 30 - 5

    х = 25 (кг) - было во втором ящике

    2 * 25 = 50 (кг) - было в первом ящике

    25 + 50 = 75 (кг) - было в двух ящиках вместе первоначально

    Ответ: 75 кг гвоздей.