Автобус проходит расстояние 120 км за время, которое автомобиль

тратит на прохождение 180 км найдите скорость автобуса если известно что она на 20 км/ч меньше скорости автомобиля. Решите систомой уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:02
    0
    Пусть скорость автобуса x км/ч, тогда ск-ть автомобиля y км/ч, и верна следующая система уравнений:

    120/x = 180/y

    x + 20 = y.

    Из первого уравнения 3x = 2y

    y = 1,5x

    Подставляем во второе: x+20 = 1,5x

    x = 40.

    Получаем y = 60.