Решите задачу:

В первом ящике в 2 раза больше кг гвоздей, чем во втором. После того как из первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько кг гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:54
    0
    в первом ящике 2 х гвоздей во втором х гвоздей

    (2 х-5) = (х-10) * 3

    2 х-3 х=-30+5

    -х=-25

    х=25-изночально гвоздей в первом ящике

    25*2=50-изночально гвоздей во 2 ящике

    ответ 50 и 25