Из какого сборника задача, и добавьте ответы на этот сборник За три дня турист прошёл 90 км. Во второй день он прошёл на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 4/5 того, что в первый и второй день вместе. Сколько километров проходил турист каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:06
    0
    Х км - в первый день

    Х-10 - во второй

    4/5 х (Х + Х-10) - в третий

    Х + Х-10 + 4/5 х (Х + Х-10) = 90

    Х + Х - 10 + 4/5 Х + 4/5 Х - 8 = 90

    Х + Х + 1,6 Х = 108

    3,6 Х = 108

    Х = 30 - в первый день

    30-10 = 20 км во второй день

    90-30-20=40 км в третий