Купила "Я решу ЕГЭ" математику - теперь мучаюсь.

Найдите корень уравнения

1) 13^ (11-x) = 7^ (11-x)

2) 11^ (13-x) = 5^ (x-13)

3) 2^ (7-x) = 100*5^ (x-7)

4) 2^x*3^x=36^ (x-4)

5)

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:14
    0
    1)

    13 (¹¹⁻ˣ) =7 (¹¹⁻ˣ) |:7 (¹¹⁻ˣ)

    13 (¹¹⁻ˣ) /7 (¹¹⁻ˣ) =1

    (13/7) (¹¹⁻ˣ) =1

    (13/7) (¹¹⁻ˣ) = (13/7) ⁰ ⇒

    11-x=0

    x=11.

    2)

    11 (¹³⁻ˣ) =5 (ˣ⁻¹³)

    11 (¹³⁻ˣ) = (1/5) (¹³⁻ˣ) |: (1/5) (¹³⁻ˣ)

    11 (¹³⁻ˣ) / (1/5) (¹³⁻ˣ) =1

    (11*5) (¹³⁻ˣ) =1

    55 (¹³⁻ˣ) =55⁰ ⇒

    13-x=0

    x=13.

    3)

    2 (⁷⁻ˣ) =100*5 (ˣ⁻⁷)

    2 (⁷⁻ˣ) =100/5 (⁷⁻ˣ) |*5 (⁷⁻ˣ)

    2 (⁷⁻ˣ) *5 (⁷⁻ˣ) =10²

    10 (⁷⁻ˣ) =10² ⇒

    7-x=2

    x=5.

    4)

    2ˣ*3ˣ=36 (ˣ⁻⁴)

    (2*3) ˣ=6 (²* (ˣ⁻⁴) )

    6ˣ=6 (²ˣ⁻⁸)

    x=2x-8

    x=8.