Решить систему уравнений. {x^2+y^2=9 {x+y=3

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:09
    0
    {x² + y² = 9

    {x + y = 3 ⇒ y = 3 - x

    Метод подстановки:

    x² + (3-x) ² = 9

    x² + 3² - 2*3*x + x² = 9

    x² + 9 - 6x + x² = 9

    2x² - 6x = 9 - 9

    2x² - 6 х = 0

    2 х (х - 3) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    2 х = 0

    х₁ = 0

    х - 3 = 0

    х₂ = 3

    у = 3 - 0

    у₁ = 3

    у = 3 - 3

    у₂ = 0

    ответ: (0; 3), (3; 0).
  2. 1 августа, 10:20
    0
    Возведем второе выражение в квадрат и вычтем из результата первое уравнение. Получим 2 ху=0. Это возможно когда х=0 или у=0.

    Пусть х=0

    тогда у=3.

    Если у=0, то х=3

    Ответ: два решения (0,3) или (3,0)