Мастер изготавливает партию деталей за 3 часа, ученик - за 6 часов. За какое время мастер и его ученик, работая одновременно, изготовят 75% деталей этой партии?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:10
    0
    75% это 3/4 партии

    за 1 час мастер изготовит 1/3 часть партии товара, а ученик 1/6

    значит вместе они сделают (1/3) + (1/6) = 3/6 = 1/2 партии

    1/2 * t = 3/4

    t = (3/4) : (1/2) = 3/2 = 1,5 часа

    Ответ: 1 час 30 мин.