Ученик изготавливает на 4 детали в час меньше, чем мастер. Ученик работал 3 часа, а мастер 5 часов, и в итоге мастер сделал на 80 деталей больше, чем его ученик. Сколько деталей в час изготавливает мастер?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:32
    0
    Ученик изготавливает в час х деталей

    Мастер изготавливает в час (х + 4) детале

    Ученик за 3 часа изготовил 3 х (деталей)

    Мастер за 5 часов изготовил 5 (х + 4) = (5 х + 20) деталей

    Уравнение:

    5 х + 20 - 3 х = 80

    2 х = 80 - 20

    2 х = 60

    х = 30

    х + 4 = 34

    Ответ: 34 детали изготавливал мастер за 1 час.