1) Вычислите значение выражения tga*cos^2a, если sina = 3/5 и 0° 2) Вычислите значение выражения ctga-sin^2a, если cosa = 5/13 и 0°

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:41
    0
    Решение

    1) sina = 3/5

    cosa = (+ -) √ (1 - sin²a) = (+ -) √ (1 - (3/5) ²)) = (+ -) √ (16/25) = (+ -) (4/5)

    tga = sina/cosa

    tga = 3/5 : 4/5 = 3/4

    tga = 3/5 : (-4/5) = - 3/4

    tga * cos²a = (3/4) * (4/5) ² = (3*16) / (16/25) = 12/25

    tga * cos²a = (- 3/4) * (4/5) ² = (- 3*16) / (16/25) = - 12/25

    tga * cos²a = tg0 * cos²0 = 0 * 1 = 0

    2) cosa = 5/13

    sinx = (+ -) √ (1 - cos²a) = (+ -) √ (1 - (5/13) ²) = (+ -) √ (144/169) = (+ -) (12/13)

    ctga = cosa/sina

    ctga = 5/13 : (12/13) = 5/12

    ctga = 5/13 : (- 12/13) = - 5/12

    ctga * sin²a = 5/12 * 144/169 = 60/169

    ctga * sin²a = - 5/12 * 144/169 = - 60/169